Revolution Slider v4.1.4 - en to pt_BR translation catalogue (566 entries)

en:  " in the backend's "General Settings" (top right panel). <br> <br> Or add the current page to the "
pt_BR: " nas "Opções Gerais" (topo, à direita do painel). <br> <br> Ou adicione a página atual ao "

en:  Can be different based on Theme Style
pt_BR: Pode ser diferente baseado no Estilo do Tema

en:  or save as a new Animation?
pt_BR: ou salvar como uma nova Animação?

en:  or save the styles as a new class?
pt_BR: ou salvar os estilos em uma nova classe?

en: " option box.
pt_BR: " box de opção.

en: (Can be different based on Theme Style)
pt_BR: (Pode ser diferente baseado no Estilo do Tema)

en: * From the
pt_BR: *De

en: *Easing, Direction and Speed only for Preview
pt_BR: *Transição, Direção e Velocidade somente para Pré-visualização

en: - If the Slider has been purchased at CodeCanyon, visit
pt_BR: - Se o Slider tiver sido comprado no CodeCanyon, visite

en: - In case the Slider came bundled with your theme, please contact your theme author
pt_BR: - Em caso do Slider tiver sido adquirido junto com um tema, por favor, entre em contato com o autor do tema

en: -- Next Slide --
pt_BR: -- Próximo Slide --

en: -- Not Chosen --
pt_BR: -- Não Escolhido --

en: -- Previous Slide --
pt_BR: -- Slide Anterior --

en: -- Scroll Below Slider --
pt_BR: -- Rolar Abaixo Do Slider --

en: 2 x 2 Black
pt_BR: 2 x 2 Preto

en: 2 x 2 White
pt_BR: 2 x 2 Branco

en: 3 x 3 Black
pt_BR: 3 x 3 Preto

en: 3 x 3 White
pt_BR: 3 x 3 Branca

en: <i class='revicon-pencil-1'></i>New Post
pt_BR: <i class='revicon-pencil-1'></i>Novo Post

en: A link on the whole slide pic (use %link% or %meta:somemegatag% in template sliders to link to a post or some other meta)
pt_BR: Um link sobre toda a imagem do slide (use %link% or %meta:somemegatag% no template de slider para linkar a um post ou outro meta)

en: A new delay value for the Slide. If no delay defined per slide, the delay defined via Options (
pt_BR: Um novo valor de delay para o Slide. Se nenhum delay for definido por slide, o delay definido via Opções (

en: API Events
pt_BR: Eventos de API

en: API Functions
pt_BR: Funções de API

en: API Methods
pt_BR: Métodos API

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate a protection against wordpress output filters that adds html blocks to the shortcode output like P and BR
pt_BR: Ativa uma proteção contra filtros de saída do wordpress que adiciona blocos de html à saída do shortcode como P e BR

en: Add Layer
pt_BR: Adicionar Camada

en: Add Layer: Image
pt_BR: Adicionar Camada: Imagem

en: Add Layer: Video
pt_BR: Adicionar Camada: Video

en: Add Slide
pt_BR: Adicionar Slide

en: Add This Video
pt_BR: Adicionar Este Video

en: Add Video Layout
pt_BR: Adicionar Layout de Video

en: Add css and js includes only on all pages. Id turned to off they will added to pages where the rev_slider shortcode exists only. This will work only when the slider added by a shortcode.
pt_BR: Adiciona inclusões CSS e JS em todas as páginas. Se desligado, vai adicionar somente às páginas onde tiver o shortcode ver_slider. Isso só vai funcionar quando o slider for adicionado por um shortcode.

en: Adding Slide...
pt_BR: Adicionando Slide...

en: Advanced Editor:
pt_BR: Editor Avançado:

en: Advanced Responsive Settings
pt_BR: Configurações Avançadas de Responsivo

en: Align & Position
pt_BR: Alinhamento e Posição

en: All Events
pt_BR: Todos os Eventos

en: All Languages
pt_BR: Todos os Idiomas

en: All files successfully updated
pt_BR: Todos os arquivos atualizados com sucesso

en: All the language related operations are from
pt_BR: De onde são todas as operações relacionadas ao idioma

en: Alternative First Slide
pt_BR: Primeiro Slide Alternativo

en: Always Show Navigation
pt_BR: Sempre Mostrar Navegação

en: Always show the navigation and the thumbnails.
pt_BR: Sempre mostrar a navegação e as thumbnails.

en: Animation saved succesfully!
pt_BR: Animação salva com sucesso!

en: Any custom meta tag
pt_BR: Qualquer meta tag personalizada

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

en: Aspect Ratio:
pt_BR: Proporção:

en: Attributes (optional)
pt_BR: Atributos (opcional)

en: Author name
pt_BR: Nome do autor

en: Author, Editor, Admin
pt_BR: Autor, Editor, Admin

en: Auto Responsive
pt_BR: Auto Responsivo

en: Background Fit:
pt_BR: Ajuste do Background:

en: Background Image Url
pt_BR: URL da Imagem de Fundo

en: Background Position:
pt_BR: Posição do Background:

en: Background Repeat:
pt_BR: Repetição do Background:

en: Background Settings:
pt_BR: Configurações de Background:

en: Background Source:
pt_BR: Fonte do Background:

en: Background Type
pt_BR: Tipo de Background

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: By Compressing Output
pt_BR: Saída Por Compressão

en: By Depth
pt_BR: Por Profundidade

en: By Echo Output
pt_BR: Saída Por Echo

en: By Time
pt_BR: Por Tempo

en: CSS saved succesfully!
pt_BR: CSS salvo com sucesso!

en: Caption Sharp Corners (optional only with BG color)
pt_BR: Cantos Afiados da Legenda (opcional somente com cor de BG)

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change Image
pt_BR: Modificar Imagem

en: Change Image Source
pt_BR: Mudar Fonte da Imagem

en: Change it if you want to start from a different slide then 1
pt_BR: Modifique se você quiser começar de um slide diferente do 1

en: Choose Operation
pt_BR: Escolha Operação

en: Choose Slide Template
pt_BR: Escolha o Template do Slide

en: Choose Slider
pt_BR: Escolha Slider

en: Choose language
pt_BR: Escolha o Idioma

en: Choose slide language
pt_BR: Escolha o idioma do slide

en: Choose the import file
pt_BR: Escolha o arquivo de importação

en: Choose the update file:
pt_BR: Escolha o arquivo de atualização:

en: Choose video type
pt_BR: Escolha o tipo de video

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy / Move
pt_BR: Copiar / Mover

en: Copy / move slide
pt_BR: Copiar / mover slide

en: Copy and Paste the Below listed API Functions into your jQuery Functions for Revslider Event Listening
pt_BR: Copiar e Colar as Funções de API listadas Abaixo nas suas Funções jQuery para Revslider Event Listening

en: Cover:
pt_BR: Capa:

en: Create New Slider
pt_BR: Criar Novo Slider

en: Create New Template Slider
pt_BR: Criar Novo Template de Slider

en: Create Slider
pt_BR: Criar Slider

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Animation
pt_BR: Animação Personalizada

en: Custom Animations:
pt_BR: Animações Personalizadas:

en: Date created
pt_BR: Criado na data

en: Date modified
pt_BR: Modificado na data

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete All Layers
pt_BR: Apagar Todas as Camadas

en: Delete Layer
pt_BR: Apagar Camada

en: Delete Slide
pt_BR: Apagar Slide

en: Delete Slider
pt_BR: Apagar Slider

en: Delete this slide?
pt_BR: Apagar este slide?

en: Deleting Slide...
pt_BR: Apagando Slide...

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Discussion Page
pt_BR: Página de Discussão

en: Display type of the navigation bar (Default:none
pt_BR: Mostra o tipo de barra de navegação (Padrão:nenhum)

en: Displays a revolution slider on the page
pt_BR: Exibe um Slider na página

en: Do It!
pt_BR: Faça!

en: Dotted Overlay:
pt_BR: Camada pontilhada:

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Layer
pt_BR: Duplicar Camada

en: Duration (in ms):
pt_BR: Duração (em ms)

en: Dynamic Styles (Not Editable):
pt_BR: Estilos Dinâmicos (Não Editado):

en: Easing:
pt_BR: Transição:

en: Edit Post
pt_BR: Editar Post

en: Edit Slide
pt_BR: Editar Slide

en: Edit Slider
pt_BR: Editar Slider

en: Edit Slider Template
pt_BR: Editar Template de Slider

en: Edit Slides
pt_BR: Editar Slides

en: Edit Template Slide
pt_BR: Editar Slide Template

en: Edit Video
pt_BR: Editar Video

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Link
pt_BR: Habilitar Link

en: Enable Swipe Function on touch devices
pt_BR: Ativar Função Swipe em dispositivos de toque

en: End Animation
pt_BR: Animação do Final

en: End Easing
pt_BR: Término da Transição

en: End Fit: (in %)
pt_BR: Terminar ajuste: (em %)

en: End Position:
pt_BR: Posição Final:

en: End Speed
pt_BR: Velocidade de Fim

en: End Time
pt_BR: Tempo de Fm

en: End Transition (optional)
pt_BR: Transição Final (opcional)

en: Enter Vimeo ID or URL
pt_BR: Insira ID do Vimeo ou URL

en: Enter Youtube ID or URL
pt_BR: Digite o ID ou URL do Youtube

en: Event End Date
pt_BR: Data do Fim do Evento

en: Event ID
pt_BR: ID do Evento

en: Event Start Date
pt_BR: Data do Início do Evento

en: Event end date
pt_BR: Data de final de evento

en: Event end time
pt_BR: Tempo de término de evento

en: Event location address
pt_BR: endereço do local do evento

en: Event location country
pt_BR: País do local do evento

en: Event location name
pt_BR: Nome do local do evento

en: Event location postcode
pt_BR: CEP do local do evento

en: Event location region
pt_BR: Região do local do evento

en: Event location slug
pt_BR: Slug do local do evento

en: Event location state
pt_BR: Estado do local do evento

en: Event location town
pt_BR: Cidade do local do evento

en: Event start date
pt_BR: Data de início de evento

en: Event start time
pt_BR: Tempo de início de evento

en: Events Placeholders:
pt_BR: Placeholders de Events:

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Example: #header or .header, .footer, #somecontainer | The height of fullscreen slider will be decreased with the height of these Containers to fit perfect in the screen
pt_BR: Exemplo: #header ou .header, .footer, #algumcontainer | A altura do slider tela cheia será diminuída com a altura desses Containers para preencher corretamente à tela

en: Export Slider
pt_BR: Exportar Slider

en: Export with Dummy Images
pt_BR: Exportar com Imagens de Exemplo

en: External Scroll
pt_BR: Rolagem Externa

en: External URL
pt_BR: URL Externa

en: False
pt_BR: Falso

en: Family:
pt_BR: Família:

en: File example: revslider.zip
pt_BR: Exemplo de arquivo: revslider.zip

en: Filter Events By
pt_BR: Filtras Eventos Por

en: First Transition Active
pt_BR: Primeira Transição Ativa

en: First Transition Duration
pt_BR: Duração da Primeira Transição

en: First Transition Slot Amount
pt_BR: Quantidade de Slots da Primeira Transição

en: First Transition Type
pt_BR: Tipo da Primeira Transição

en: First slide transition duration (Default:300, min: 100 max 2000)
pt_BR: Duração da transição do primeiro slide (padrão: 300, min:100 max 2000)

en: First slide transition type
pt_BR: Tipo de transição do primeiro slide

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: For show on certain pages use
pt_BR: Mostrar apenas em certas páginas

en: For show only on homepage use
pt_BR: Mostrar apenas na página home

en: Force Full Width
pt_BR: Força Largura Total

en: Force Rewind:
pt_BR: Forçar Rebobinar:

en: Full Screen
pt_BR: Tela Cheia

en: Full Width:
pt_BR: Largura cheia:

en: FullScreen Align
pt_BR: Alinhamento Tela Cheia

en: Future
pt_BR: Futuro

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: General Settings
pt_BR: Ajustes Gerais

en: General Slide Settings
pt_BR: Configurações Gerais de Slide

en: General settings updated
pt_BR: Configurações gerais atualizadas

en: Get Current Slide Number
pt_BR: Pegar Número Atual de Slide

en: Get External
pt_BR: Pegar Externa

en: Get Last Playing Slide Number
pt_BR: Pegar Último Número de Slide

en: Get Num Slides
pt_BR: Pegar Número de Slides

en: Global Settings
pt_BR: Configurações Globais

en: Global Style Editor
pt_BR: Editor de Estilo Global

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Go To Slide
pt_BR: Ir Para Slide

en: Grid Height:
pt_BR: Altura do Grid:

en: Grid Settings
pt_BR: Ajustes de Grid

en: Grid Width:
pt_BR: Largura do Grid:

en: Height
pt_BR: Altura

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide All Layers Under Width
pt_BR: Esconder Todas as Camadas Abaixo de Largura

en: Hide Controls:
pt_BR: Esconder Controles:

en: Hide Defined Layers Under Width
pt_BR: Esconder Camadas Definidas Abaixo de Largura

en: Hide Navitagion After
pt_BR: Esconder Navegação Após

en: Hide Slider Under Width
pt_BR: Esconder Slider Abaixo de Largura

en: Hide Under Width
pt_BR: Esconder Abaixo de Largura

en: Hide all layers under some slider width
pt_BR: Esconde todas as camadas abaixo de determinadas larguras.

en: Hide some defined layers in the layer properties under some slider width.
pt_BR: Esconde algumas camadas definidas nas propriedades de camadas abaixo de determinadas larguras.

en: Hide the slider under some slider width. Works only in Responsive Style. Not available for Fullwidth.
pt_BR: Esconder o slide abaixo de determinadas larguras. Funciona somente no Estilo Responsivo. Não disponível para Largura Total.

en: Home Page Only
pt_BR: Somente Página Home

en: Horizontal Align of Bullets / Thumbnails
pt_BR: Alinhamento Horizontal de Bullets / Miniaturas

en: Horizontal Align of left Arrow (only if arrow is not next to bullets)
pt_BR: Alinhamento Horizontal da Seta Esquerda (somente se seta não é próxima aos bullets)

en: Horizontal Align of right Arrow (only if arrow is not next to bullets)
pt_BR: Alinhamento Horizontal da Seta Direita (somente se seta não é próxima aos bullets)

en: How To Use
pt_BR: Como Usar

en: If active, it will overwrite the first slide transition. Use it when you want a special transition for the first slide only.
pt_BR: Se ativado, vai sobrescrever a primeira transição do slide. Use-o quando quiser uma transição especial somente para o primeiro slide.

en: If set, slide will be visible after the date is reached
pt_BR: Se definido, slide será visível depois da data alcançada

en: If set, slide will be visible till the date is reached
pt_BR: Se definido, slide será visível até a data alcançada

en: If you have some support issue:
pt_BR: Se você tiver algum problema de suporte:

en: If you want to use the PHP function "putRevSlider" in your code please make sure to check "
pt_BR: Se você quiser usar a função PHP "putRevSlider" em seu código, por favor, certifique-se de marcar "

en: Image BG
pt_BR: Imagem de Fundo

en: Image Link
pt_BR: Link da Imagem

en: Image Scale (dimensions in pixel)
pt_BR: Escala da Imagem (dimensões em pixel)

en: Image urls replaced
pt_BR: Urls de imagem substituídas

en: Import / Export
pt_BR: Importar / Exportar

en: Import Slider
pt_BR: Importar Slider

en: Include RevSlider libraries globally
pt_BR: Incluir bibliotecas RevSlider globalmente

en: JQuery No Conflict Mode
pt_BR: Modo de Não Confito JQuery

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Layer Animation
pt_BR: Animação da Camada

en: Layer Animation Settings Panel
pt_BR: Painel de Configurações da Animação da Camada

en: Layer Content
pt_BR: Conteúdo da Camada

en: Layer General Parameters
pt_BR: Parâmetros Gerais da Camada

en: Layer Links & Advanced Params
pt_BR: Links de Camada & Parâmetros Avançados

en: Layer Params
pt_BR: Parâmetros da Camada

en: Layers Timing & Sorting
pt_BR: Tempo de Camada & Ordenação

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Arrow Horizontal Align
pt_BR: Alinhamento Horizontal da Seta Esquerda

en: Left Arrow Horizontal Offset
pt_BR: Deslocamento Horizontal da Seta Esquerda

en: Left Arrow Vertical Align
pt_BR: Alinhamento Horizontal da Seta Direita

en: Left Arrow Vertical Offset
pt_BR: Deslocamento Vertical da Seta Esquerda

en: Left Corner
pt_BR: Canto Esquerdo

en: Limit The Excerpt To
pt_BR: Limitar Excerpt A

en: Link Classes
pt_BR: Classes do Link

en: Link ID
pt_BR: Id do Link

en: Link Open In
pt_BR: Link Abre em

en: Link Rel
pt_BR: Atributo Rel do Link

en: Link Title
pt_BR: Título do Link

en: Link To Slide
pt_BR: Linar ao Slide

en: Link Type
pt_BR: Tipo de Link

en: Links (optional)
pt_BR: Links (opcional)

en: List of categories with links
pt_BR: Lisa de categorias com links

en: List of tags with links
pt_BR: Lisa de tags com links

en: Load Google Font
pt_BR: Carregar Google Font

en: Loading Preview...
pt_BR: Carregando Preview...

en: Loop Video:
pt_BR: Loop de Video:

en: Main Slider Settings
pt_BR: Configurações Principais de Slider

en: Margin Bottom
pt_BR: Margem de Fundo

en: Margin Left
pt_BR: Margem à Esquerda

en: Margin Right
pt_BR: Margem à Direita

en: Margin Top
pt_BR: Margem de Topo

en: Max Posts Per Slider
pt_BR: Máx de Posts Por Slider

en: Min. Fullscreen Height
pt_BR: Altura Mínima Tela Cheia

en: Mobile Visibility
pt_BR: Visibilidade Mobile

en: Move
pt_BR: Mover

en: Mute:
pt_BR: Mudo:

en: Name
pt_BR: Nome

en: Navbar
pt_BR: Barra de navegação

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation Arrows
pt_BR: Setas de Navegação

en: Navigation Horizontal Align
pt_BR: Alinhamento de Navegação Horizontal

en: Navigation Horizontal Offset
pt_BR: Deslocamento de Navegação Horizontal

en: Navigation Style
pt_BR: Estilo de Navegação

en: Navigation Type
pt_BR: Tipo de Navegação

en: Navigation Vertical Align
pt_BR: Alinhamento de Navegação Vertical

en: Navigation Vertical Offset
pt_BR: Deslocamento de Navegação Vertical

en: New Slide
pt_BR: Novo Slide

en: New Slider
pt_BR: Novo Slider

en: New Slider Template
pt_BR: Novo Template de Slider

en: New Transparent Slide
pt_BR: Novo Slide Transparente

en: New Window
pt_BR: Nova Janela

en: Next Month
pt_BR: Próximo Mês

en: Next Slide
pt_BR: Próximo Slide

en: No
pt_BR: Não

en: No Corner
pt_BR: Sem Cantos

en: No Shadow
pt_BR: Sem Sombra

en: No Sliders Found
pt_BR: Nenhum Slider Encontrado

en: No Slides Found
pt_BR: Nenhum Slide Encontrado

en: No Template Sliders Found
pt_BR: Nenhum Template de Slider encontrado

en: No sliders found, Please create a slider
pt_BR: Nenhum slider encontrado, Por favor crie um slider

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Note, that when you importing slider, it delete all the current slider settings and slides, then replace it with the new ones
pt_BR: Atenção, ao importar slider, ele vai apagar toda a configuração do slider atual e os slides, depois substituir com os novos

en: Note: custom styles will be updated if they exist!
pt_BR: Nota: estilos personalizados serão atualizados se existirem!

en: Number of comments
pt_BR: Número de comentários

en: Off
pt_BR: Desligar

en: Offset Containers
pt_BR: Containers Offset

en: Offset from current Horizontal position of Bullets / Thumbnails negative and positive direction
pt_BR: Deslocamento Horizontal da posição atual de Bullets / Miniaturas em direção positiva e negativa

en: Offset from current Horizontal position of of left Arrow  negative and positive direction
pt_BR: Deslocamento Horizontal da posição atual da Seta esquerda em direção positiva e negativa

en: Offset from current Horizontal position of of right Arrow negative and positive direction
pt_BR: Deslocamento Horizontal da posição atual da Seta direita em direção positiva e negativa

en: Offset from current Vertical  position of Bullets / Thumbnails negative and positive direction
pt_BR: Deslocamento Vertical da posição atual de Bullets / Miniaturas em direção positiva e negativa

en: Offset from current Vertical position of of left Arrow negative and positive direction
pt_BR: Deslocamento Vertical da posição atual da Seta esquerda em direção positiva e negativa

en: Offset from current Vertical position of of right Arrow negative and positive direction
pt_BR: Deslocamento Vertical da posição atual da Seta direita em direção positiva e negativa

en: OffsetX
pt_BR: DeslocamentoX

en: OffsetY
pt_BR: DeslocamentoY

en: Old Navbar
pt_BR: Barra de Navegação Antiga

en: Old Round
pt_BR: Arredondado antigo

en: Old Square
pt_BR: Quadrado antigo

en: On
pt_BR: LIgar

en: On / Off to stop slider after some amount of loops / slides
pt_BR: Ligar / Desligar para parar slider depois de uma quantidade de loops / slides

en: Only 1st Time:
pt_BR: Somente na 1ª Vez:

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Open copy / move dialog
pt_BR: Abrir Cópia / mover diálogo

en: Order updated successfully
pt_BR: Ordem atualizada com sucesso

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Output Filters Protection
pt_BR: Proteção de Filtros de Saída

en: Overwrite current static styles?
pt_BR: Sobrescrever estilos estáticos atuais?

en: Overwrite the current selected Animation
pt_BR: Sobrescrever a Animação selecionada atualmente

en: Overwrite the current selected class
pt_BR: Sobrescrever o class selecionada atualmente

en: Padding (border)
pt_BR: Padding (borda)

en: Pages to include RevSlider libraries
pt_BR: Páginas para incluir bibliotecas RevSlider

en: Pages: (example: 2,10)
pt_BR: Páginas: (exemplo: 2, 10)

en: Past
pt_BR: Passado

en: Pause Slider
pt_BR: Pausar Slider

en: Perspective
pt_BR: Perspectiva

en: Please copy / paste those functions into your functions js file
pt_BR: Por favor, copie e cole estas funções em seu arquivos js de funções

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position on the page
pt_BR: Posição na página

en: Post Alias
pt_BR: Alias do Post

en: Post Categories
pt_BR: Categorias de Posts

en: Post Deleted Successfully
pt_BR: Post Apagado com Sucesso

en: Post Excerpt
pt_BR: Resumo do Post

en: Post Replace Placeholders:
pt_BR: Substituição de Post e Placeholders:

en: Post Title
pt_BR: Título do Post

en: Post Types
pt_BR: Tipos de Posts

en: Post content
pt_BR: Conteúdo do post

en: Poster Image Url
pt_BR: URL da Imagem de Poster

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Preview Image
pt_BR: Imagem de Preview

en: Preview Slide
pt_BR: Pre-visualizar Slide

en: Preview Slider
pt_BR: Slider Anterior

en: Preview Transition (Star end Endtime is Ignored during Demo)
pt_BR: Pré-visualizar Transição (Início e Final são ignorados durante demonstração)

en: Previous Slide
pt_BR: Slide Anterior

en: Publish Post
pt_BR: Publicar Post

en: Publish Slide
pt_BR: Publicar Slide

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Put JS Includes To Body
pt_BR: Colocar Includes JS na Body

en: Put JS Includes To Footer
pt_BR: Colocar Inclusões JS No Footer

en: Putting the js to body (in addition to head) is good for fixing some javascript conflicts of type: TypeError: tpj('#rev_slider_1_1').show().revolution is not a function
pt_BR: Colocando js na body (em adição a head) é bom para consertar conflitos de javascript: TypeError: tpj('#rev_slider_1_1').show().revolution is not a function

en: Putting the js to footer (instead of the head) is good for fixing some javascript conflicts.
pt_BR: Colocar js no footer  (ao invés da seção head) é bom para correção de alguns conflitos de javascript.

en: Redraw Slider
pt_BR: Redesenhar Slider

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace From (example - http://localhost)
pt_BR: Substituir de (exemplo -  http://localhost)

en: Replace Image Url's
pt_BR: Substituir Url's de Imagens

en: Replace To (example - http://yoursite.com)
pt_BR: Substituir Para (exemplo - http://seusite.com)

en: Replace all layer and background image url's. Example: http://localhost/ to http://yourwbsite.com/. <br> Note, the replace is not reversible
pt_BR: Substituir todas as camadas e url's de imagens de fundo. Exemplo: http://localhost/ para http://seusite.com/. <br> Aviso: substituição não é irreversível

en: Replace me!
pt_BR: Me substitua!

en: Replacing...
pt_BR: Substituindo...

en: Responsive Sizes
pt_BR: Tamanhos Responsivos

en: Responsive Through All Levels
pt_BR: Responsivo em Todos os Níveis

en: Resume Slider
pt_BR: Retomar Slider

en: Revolution Slider Error
pt_BR: Erro no Revolution Slider

en: Revolution Slider Error:
pt_BR: Erro do Revolution Slider:

en: Revolution Slider Templates
pt_BR: Templates de Revolution Slider

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Arrow Horizontal Align
pt_BR: Deslocamento Horizontal da Seta Direita

en: Right Arrow Horizontal Offset
pt_BR: Deslocamento Horizontal da Seta Direita

en: Right Arrow Vertical Align
pt_BR: Deslocamento Vertical da Seta Direita

en: Right Arrow Vertical Offset
pt_BR: Deslocamento Vertical da Seta Direita

en: Right Corner
pt_BR: Canto Direito

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Rotation (-720 -> 720, 999 = random) Only for Simple Transitions.
pt_BR: Rotação (-720 -> 720, 999 = random) Somente para Transições Simples.

en: Round
pt_BR: Arredondado

en: Same Window
pt_BR: Mesma Janela

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Save Static Styles
pt_BR: Salvar Estilos Estáticos

en: Save Styles
pt_BR: Salvar Estilos

en: Save as Animation:
pt_BR: Salvar como Animação:

en: Save as class:
pt_BR: Salvar como classe:

en: Saving Order
pt_BR: Ordem de salvamento

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scale Proportional
pt_BR: Escala Proporcional

en: Screen Width
pt_BR: Largura da Tela

en: Scroll Under Slider Offset
pt_BR: Rolagem Sob Deslocamento do Slider

en: Select Slide Image
pt_BR: Selecione Imagem do Slide

en: Select image or multiple images to add slide or slides
pt_BR: Selecione imagem ou múltiplas imagens para adicionar slide ou slides

en: Set
pt_BR: Ajustar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings in all Slides changed
pt_BR: Configurações em todos os Slides modificadas

en: Shadow Type
pt_BR: Tipo de Sombra

en: Sharp
pt_BR: Agudo

en: Sharp Reversed
pt_BR: Agudo Reverso

en: Show Background Image
pt_BR: Mostrar Imagem de Background

en: Show Timer Line
pt_BR: Mostrar Linha de Timer

en: Show the top running timer line
pt_BR: Mostrar a linha de timer rodando no topo

en: Shuffle Mode
pt_BR: Modo Aleatório

en: Simple Editor:
pt_BR: Editor Simples:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skew
pt_BR: Torcido

en: Slide Changed Successfully
pt_BR: Slide Modificado com Sucesso

en: Slide Created
pt_BR: Slider Criado

en: Slide Created, redirecting...
pt_BR: Slide Criado. Redirecionando...

en: Slide Deleted Successfully
pt_BR: Slide Apagado Com Sucesso

en: Slide Duplicated Successfully
pt_BR: Slide Duplicado com Sucesso

en: Slide Link
pt_BR: Link do Slide

en: Slide Thumbnail. If not set - it will be taken from the slide image.
pt_BR: Miniatura do Slide. Se não definido - será usada a imagem do slide.

en: Slide Title
pt_BR: Título do Slide

en: Slide updated
pt_BR: Slide atualizado

en: Slider Alias
pt_BR: Apelido do Slider

en: Slider Import Success, redirecting...
pt_BR: Importação do Slider com Sucesso. Redirecionando...

en: Slider Layout
pt_BR: Layout do Slider

en: Slider Main Image / Background
pt_BR: Imagem Principal / Background

en: Slider Settings
pt_BR: Configurações do Slider

en: Slider Shortcode
pt_BR: Shortcode do Slider

en: Slider Title
pt_BR: Título do Slider

en: Slider Width
pt_BR: Largura do Slider

en: Slider updated
pt_BR: Slider atualizado

en: Slider wrapper div background color, for transparent slider, leave empty.
pt_BR: Cor de fundo da div wrapper do Slider, para slider transparente, deixe vazio.

en: Slides Created
pt_BR: Slides Criados

en: Slides List
pt_BR: Lista de Slides

en: Slot Amount
pt_BR: Quantidade de Slots

en: Solid Colored
pt_BR: Cor Sólida

en: Sort Direction
pt_BR: Organizar Direção

en: Sort Posts By
pt_BR: Organizar Posts Por

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Sortby updated
pt_BR: Forma de organização atualizada

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source Type
pt_BR: Tipo de Fonte

en: Specific Posts
pt_BR: Posts Específicos

en: Specific Posts List
pt_BR: Especificar Lista de Posts

en: Specify the page id's that the front end includes will be included in. Example: 2,3,5 also: homepage,3,4
pt_BR: Especifique o ID da página onde as inclusões front end serão incluídas. Exemplo: 2,3,5 também: homepage,3,4

en: Start Animation
pt_BR: Iniciar Animação

en: Start Easing
pt_BR: Iniciar Transição

en: Start Fit: (in %)
pt_BR: Iniciar ajuste: (em %)

en: Start Position:
pt_BR: Posição Inicial:

en: Start Transition
pt_BR: Transição Inicial

en: Start With Slide
pt_BR: Começar Com Slide

en: State
pt_BR: Estado

en: Static Styles:
pt_BR: Estilos Estáticos:

en: Stop After Loops
pt_BR: Para Após Loops

en: Stop At Slide
pt_BR: Parar No Slide

en: Stop On Hover
pt_BR: Parar com Hover

en: Stop Slider
pt_BR: Para Slider

en: Stop the Timer when hovering the slider
pt_BR: Para o timer quando o cursor do mouse está em cima de um slider

en: Stop the slider after certain amount of loops. 0 related to the first loop.
pt_BR: Para o slider após certa quantidade de loops. 0 relacionado ao primeiro loop.

en: Stop the slider at the given slide
pt_BR: Para o slider com um dado slide

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style Editor
pt_BR: Editor de Estilo

en: Style deleted succesfully!
pt_BR: Estilo apagado com sucesso!

en: Template Insertions
pt_BR: Inserção de Template

en: Template Slider
pt_BR: Template de Slider

en: Text / Html
pt_BR: Texto / Html

en: The Shadow display underneath the banner. The shadow apply to fixed and responsive modes only, the full width slider don't have a shadow.
pt_BR: A Sombra que aparece por baixo do banner. A sombra é aplicada somente aos modos fixo e responsivo. O slider com largura total não tem sombra.

en: The alias that will be used for embedding the slider. Example: slider1
pt_BR: O apelido que será usado para incorporar o slider. Exemplo: slider1

en: The appearance transitions of this slide.
pt_BR: As transições de aparência do slide.

en: The background image that will be on the slider wrapper. Will be shown at slider preloading.
pt_BR: A imagem de fundo que vai ficar no wrapper do slider. Será mostrado como pré-carregamento do slider.

en: The basic Width of one Thumbnail (only if thumb is selected)
pt_BR: A largura básica de uma Miniatura (somente se miniatura estiver selecionada)

en: The bottom margin of the slider wrapper div
pt_BR: A margem no fundo da div wrapper do slider

en: The duplicate successfully, refreshing page...
pt_BR: Duplicado com sucesso, atualizando a página...

en: The duration of the transition (Default:300, min: 100 max 2000).
pt_BR: A duração da transição (Padrão:300, min: 100 max 2000).

en: The google font family to load
pt_BR: Fonte do Google para carregar

en: The language of the slide (uses WPML plugin).
pt_BR: O idioma do slide (usa plugin WPML).

en: The lazy load means that the images will be loaded by demand, it speeds the loading of the slider.
pt_BR: Lazy Load significa que as imagens serão carregadas sob demanda, acelera o carregamento do slider.

en: The left margin of the slider wrapper div
pt_BR: A margem à esquerda da div wrapper do slider

en: The link to the post
pt_BR: O link para o post

en: The number of slots or boxes the slide is divided into. If you use boxfade, over 7 slots can be juggy
pt_BR: O número de slots ou boxes em que o slide é dividido. Se usar boxfade, acima de 7 slots pode ser demais

en: The number of slots or boxes the slide is divided into. If you use boxfade, over 7 slots can be juggy.
pt_BR: O número de slots ou boxes que o slide é dividido. Se você usar boxfade, acima de 7 slots pode ser demais.

en: The operation successfully, refreshing page...
pt_BR: Operação com Sucesso. Atualizando a página...

en: The position of the slider on the page, (float:left, float:right, margin:0px auto;)
pt_BR: A posição do slider na página (float:left, float:right, margin:0px auto;)

en: The right margin of the slider wrapper div
pt_BR: A margem à direita da div wrapper do slider

en: The role of user that can view and edit the plugin
pt_BR: O nível de acesso do usuário que pode ver e editar o plugin

en: The slider deleted
pt_BR: O slider apagado

en: The slider successfully created
pt_BR: O slider criado com sucesso

en: The slides are posts that taken from multiple sources.
pt_BR: Os slides são posts que tomam de múltiplas fontes.

en: The state of the slide. The unpublished slide will be excluded from the slider.
pt_BR: O estado do slide. O slide não publicado será excluído do slider.

en: The target of the slide link
pt_BR: O alvo do link do slide

en: The time one slide stays on the screen in Milliseconds
pt_BR: O tempo que o slide permanece na tela em Milissegundos

en: The title of the slide, will be shown in the slides list.
pt_BR: O título do slide, quando mostrado na lista de slides.

en: The title of the slider. Example: Slider1
pt_BR: O título do slider. Exemplo: Slider1

en: The top margin of the slider wrapper div
pt_BR: A margem no topo da div wrapper do slider

en: The wrapper div padding, if it has value, then together with background color it it will make border around the slider.
pt_BR: O padding da div wrapper, se tiver um valor, junto com uma cor de fundo vai criar uma borda ao redor do slider.

en: This Month
pt_BR: Este Mês

en: Thumb
pt_BR: Miniatura

en: Thumb Amount
pt_BR: Quantia de Miniaturas

en: Thumb Height
pt_BR: Altura da Miniatura

en: Thumb Width
pt_BR: Largura da Thumbnail

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Time after that the Navigation and the Thumbs will be hidden(Default: 200 ms)
pt_BR: Tempo para esconder a Navegação e as Miniaturas (Padrão: 200ms)

en: Title
pt_BR: Título

en: To Admin
pt_BR: Para Admin

en: To Editor, Admin
pt_BR: Para Editor, Admin

en: To Slide
pt_BR: Para Slide

en: To Slide List
pt_BR: Para a Lista de Slides

en: To Slider Settings
pt_BR: Ajustes do Slider

en: To add more google fonts please read <a target="_blank" href="http://codecanyon.net/item/slider-revolution-responsive-wordpress-plugin/2751380/faqs/15268"> this tutorial </a>
pt_BR: Para adicionar mais fonts do Google, por favor, leia <a target="_blank" href="http://codecanyon.net/item/slider-revolution-responsive-wordpress-plugin/2751380/faqs/15268"> este tutorial </a>

en: To update the slider please show the slider install package. The files will be overwriten.
pt_BR: Para atualizar o slider, por favor, mostre o pacote de instalação do slider. Os arquivos serão sobrescritos.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Top
pt_BR: Topo

en: Touch Enabled
pt_BR: Touch Ativado

en: Transition
pt_BR: Transição

en: Transition Direction
pt_BR: Direção da Transição

en: Transition Duration
pt_BR: Duração da Transição

en: Transitions
pt_BR: Transições

en: Transparency:
pt_BR: Transparência:

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Troubleshooting
pt_BR: Resolvendo Problemas

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Turn Shuffle Mode on and off! Will be randomized only once at the start.
pt_BR: Ligar ou desligar o Modo Aleatório! Vai deixar randômico somente no início.

en: Turns on / off jquery noconflict mode. You can play with this option when you have some javascript conflicts.
pt_BR: Liga / Desliga o modo não conflito. Você pode testar esta opção quando você tem conflitos de javascript.

en: Type here the post IDs you want to use separated by coma. ex: 23,24,25
pt_BR: Digite aqui os IDs de posts que você quer usar separados por vírgula. Ex: 23,24,25

en: Unlimited Height
pt_BR: Altura Ilimitada

en: Unpublish Post
pt_BR: Despublicar Post

en: Unpublish Slide
pt_BR: Despublicar Slide

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Plugin
pt_BR: Atualizar Plugin

en: Update Revolution Slider Plugin
pt_BR: Atualizar Plugin Revolution Slider

en: Update Slide
pt_BR: Atualizar Slide

en: Update Slider
pt_BR: Atualizar Slider

en: Update Slider Plugin
pt_BR: Atualizar Slider Plugin

en: Update Video
pt_BR: Atualizar Video

en: Updating Sorting...
pt_BR: Atualizando Forma de Ordenação...

en: Vertical Align of Bullets / Thumbnails
pt_BR: Alinhamento Vertical de Bullets / Miniaturas

en: Vertical Align of left Arrow (only if arrow is not next to bullets)
pt_BR: Alinhamento Vertical da Seta Esquerda (somente se seta não é próxima aos bullets)

en: Vertical Align of right Arrow (only if arrow is not next to bullets)
pt_BR: Alinhamento Vertical da Seta Direita (somente se seta não é próxima aos bullets)

en: Video MP4 Url
pt_BR: URL de Video MP4

en: Video OGV Url
pt_BR: Url de Video OGV

en: Video Settings
pt_BR: Ajustes de Video

en: Video Size
pt_BR: Tamanho do Video

en: Video WEBM Url
pt_BR: URL de Video WEBM

en: View Plugin Permission
pt_BR: Ver Permissões de Plugin

en: View all posts in %s
pt_BR: Ver todos os posts em %s

en: Visible from
pt_BR: Visível de

en: Visible until
pt_BR: Visível até

en: Warning! Removing this entry will cause the original wordpress post to be deleted.
pt_BR: Aviso! Remover esta entrada causará a exclusão do post original wordpress.

en: Weight:
pt_BR: Largura:

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width/Height
pt_BR: Largura/Altura

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: With Bullets
pt_BR: Com Bullets

en: Working...
pt_BR: Trabalhando...

en: Yes
pt_BR: Sim

en: animations imported!
pt_BR: animações importadas!

en: append
pt_BR: anexar

en: drag the "Revolution Slider" widget to the desired sidebar
pt_BR: arraste o widget "Revolution Slider" para a sidebar desejada

en: dynamic styles imported!
pt_BR: estilos dinâmicos importados!

en: enable
pt_BR: habilitar

en: example
pt_BR: exemplo

en: example:  30300114
pt_BR: exemplo: 30300114

en: importing slider setings and data...
pt_BR: importando configurações e dados do slider...

en: insert the shortcode from the sliders table
pt_BR: insira o shortcode da tabela de sliders

en: italic
pt_BR: itálico

en: ms) will be used
pt_BR: ms) será usado

en: no custom animations found, if slider uses custom animations, the provided export may be broken...
pt_BR: nenhuma animação personalizada encontrada. Se Slider usar animações, a exportação providenciada pode estar quebrada...

en: no dynamic styles found, if slider uses dynamic styles, the provided export may be broken...
pt_BR: nenhum estilo dinâmico encontrado. Se Slider usar estilos dinâmicos, a exportação providenciada pode estar quebrada...

en: none
pt_BR: nenhuma

en: overwrite
pt_BR: sobrescrever

en: post editor
pt_BR: editor de post

en: random
pt_BR: aleatório

en: reset
pt_BR: redefinir

en: slides view
pt_BR: visualização dos slides

en: text
pt_BR: texto

en: the amount of the Thumbs visible same time (only if thumb is selected)
pt_BR: a quantidade de Miniaturas visíveis ao mesmo tempo (somente se miniatura estiver selecionada)

en: the basic Height of one Thumbnail (only if thumb is selected)
pt_BR: A altura básica de uma Miniatura (somente se miniatura estiver selecionada)

en: theme html
pt_BR: tema html

en: updating
pt_BR: atualizando

en: updating...
pt_BR: atualizando...

en: use
pt_BR: usar

en: widgets panel
pt_BR: painel de widgets

en: yes / no to load google font
pt_BR: sim / não para carregar google font

en: yes / no to put background image to the main slider wrapper.
pt_BR: sim / não para colocar imagem de fundo ao wrapper principal do slider.
